ЧТО ЛУЧШЕ: ПАКЛЯ ИЛИ ФУМ ЛЕНТА

Достаточно часто при проведении различных работ, связанных с отопительным и сантехническим оборудованием, возникает необходимость усиления уже имеющегося герметизирующего слоя, либо создания нового. Необходимо это для предотвращения протекания в местах резьбового соединения, способного привести к достаточно серьезным последствиям. Одним из самых распространенных и популярных материалов-герметизаторов всегда была льняная пакля.

Для того, чтобы решить, что именно подойдет больше в данном конкретном случае пакля, или фум лента, необходимо более подробно рассмотреть свойства и характеристики обоих материалов.

Подробнее о пакле или сантехническом лене

По своей сути, пакля является льняными волокнами, собранными в тугой жгут.

Преимущества пакли

Недостатки пакли

К недостаткам натурального материала относят:

Основные рекомендации при работе с паклей

Подробнее о ФУМ-ленте

Изготавливается материал на основе фторопласта Ф-4. Производители выпускают ленту различной ширины, варьирующей от 10 до 60мм, что делает ее удобной при работах с любыми диаметрами соединений. К потребителю фум лента поступает в виде катушек. Длина ленты в такой катушке обычно составляет от 10 метров.

ФУМ лента, являясь достаточно универсальным герметиком, может использоваться не только на объектах, связанных с подачей воды, но и на газовых трубах.

ФУМ-лента для газовых систем

ФУМ-лента для газовых систем имеет ряд отличий:

Преимущества ленты

Недостатки ФУМ-ленты

Процесс укладывания ФУМ-ленты

Что лучше: пакля или ФУМ-лента

Ответить однозначно на вопрос: «Что лучше: пакля или ФУМ лента» — не представляется возможным. Каждый из материалов обладает своими плюсами и минусами. Сантехнический лен зарекомендовал себя как старейшее средство герметизации. ФУМ-лента стала альтернативой, в которой были учтены практически все недостатки предшественника, исходя из чего, можно сказать, что ФУМ лента все же лучше. Для определения целесообразности использования необходимо прежде всего четко представлять объем производящихся работ и условия, которые в дальнейшем будут оказывать воздействие на соединение.

Сравнение пакли и ФУМ-ленты

Таким образом, можно прийти к выводу, что пакля хоть и остается для многих более привычным материалом, но ФУМ-лента составила ей достойную конкуренцию, являясь более простым в работе, удобным в случаях стыковки пластика, универсальным и устойчивым к многим негативным воздействием герметизирующим средством. Для герметизации коммуникаций устаревших и имеющих значительные коррозийные повреждения, более целесообразным будет использование сантехнической льняной пакли.

Наша компания готова предложить потребителям ФУМ ленту с доставкой по Москве и области. Получить подробную информацию вы можете на нашем сайте, или связавшись с нами по указанным в шапке сайта телефонам.