СВОЙСТВА ЭБОНИТА В МЕДИЦИНЕ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ

Эбонит представляет собой синтетический материал, который получают путем вулканизации натурального каучука. Он обладает высокими диэлектрическими свойствами, хорошей механической прочностью и стойкостью к действию химических агрессивных сред.

Впервые эбонит был получен в конце XIX века и практически сразу приобрел большую популярность как поделочный материал. Чаще всего его использовали для изготовления рукоятей ножей, мундштуков, а также браслетов, колец и других украшений. Начиная с середины XX века, эбонит широко используется в промышленности как конструкционный и электроизоляционный материал.
В последнее время в ходе многочисленных исследований было установлено положительное влияние эбонита на организм человека. Поэтому он получил широкое распространение в медицинской практике для лечения различных заболеваний.

Свойства эбонита для лечения заболеваний

Эбонит обладает рядом полезных свойств, благодаря которым он применяется для проведения физио- и электротерапевтических процедур. К ним относят:

Все это и определяет положительное влияние этого материала на организм человека. В ходе медицинских исследований было установлено, что изделия из эбонита улучшают микроциркуляцию и обмен веществ в тканях организма. Также при контакте эбонита с кожей возникают небольшие биотоки, которые оказывают стимулирующее и общеукрепляющее действие.

Чаще всего эбонит в медицине применяется в виде дисков с деревянными держателями. Также для проведения различных физиотерапевтических процедур используются свечи, пояса и другие изделия.

Для того, чтобы понять, чем обусловлены лечебные свойства эбонита, следует подробнее рассмотреть механизм действия этого материала на организм человека.

При контакте изделий из эбонита с кожными покровами на них накапливаются отрицательные заряды, а в теле человека – положительные. Это стимулирует кровоснабжение пораженных тканей и ускоряет в них обменные процессы. Кроме того, физиотерапия с применением эбонита оказывает болеутоляющее действие и обладает общеукрепляющим эффектом.

Показания и противопоказания

Полезные свойства эбонита в медицине используются для лечения:

Однако следует помнить, что лечение эбонитом относится к физиотерапевтическим процедурам, поэтому не является единственным средством терапии при всех выше перечисленных заболеваниях.

Кроме того, существует ряд противопоказаний, которые ограничивают использование эбонитовых изделий:

При соблюдении всех этих рекомендаций риск возникновения негативных последствий от лечения эбонитом сводится к минимуму.

Использование эбонита для массажа и лечения суставов

В основном, лечебные свойства эбонита используются в медицинских и лечебных целях для проведения массажа и лечения суставов. При этом для получения максимального терапевтического эффекта следует придерживаться следующих правил:

После проведения процедуры эбонитовые диски тщательно промывают теплой водой с мылом и просушивают их. Хранят изделия из эбонита в сухом затемненном месте.

эбонит для массажа

На сегодняшний день эбонит для массажа широко используется для лечения различных воспалительных заболеваний. Благодаря своим полезным свойствам он оказывает общеукрепляющее воздействие на организм, улучшает кровообращение и ускоряет обменные процессы в пораженных тканях. Именно поэтому чаще всего проводят лечение эбонитом суставов и ЛОР-заболеваний.