ХАРАКТЕРИСТИКИ И СВОЙСТВА СТЕКЛОТКАНИ

Стеклоткань – это тканый или нетканый материал, который производят из стекловолокна, изготавливаемого из некоторых сортов стекла. Для получения стекловолокна из расплавленного стекла выдавливают тонкие нити по методике экструзии. Толщина такой нити варьируется от 3 до 100 мкм и этого достаточно, чтобы она легко гнулась и при этом не ломалась. На последнем этапе производители могут пойти по одному из двух сценариев: первый, когда нити собирают в отдельные пучки под названием ровинги, из которых и делают стеклоткань, и второй, когда нити без сбора в пучки хаотично укладывают. В первом случае получается тканый материал, а во втором – нетканый.

Свойства стеклоткани и ее характеристики уникальны и не свойственны ее исходному материалу – стеклу. Главным свойством стеклоткани является гибкость, стеклоткань может гнуться без разрушения целостности и не разбивается при ударе.

Подробнее о свойствах стеклоткани

Применение стеклоткани распространено в качестве конструкционного и армирующего материала, в частности, стеклоткань используют для изготовления конструкций разного предназначения:

Область применения стеклоткани

Область использования стеклоткани достаточно широка. Наиболее распространенным способом применения стеклоткани является ее использование для производства стеклопластика или армирования других изделий. Технология использования данного материала выглядит следующим образом:

Чтобы добиться высокой прочности, нужно использовать около четырех слоев стеклоткани. Только сделанная смесь эпоксидной смолы и отвердителя полимеризуются в течении 15-20 минут, это нужно учитывать. Изделие можно использовать через 3-4 дня после полного остывания. Его можно покрасить в любой цвет, для этого в связующее вещество нужно добавить краситель определенного оттенка. Чтобы поверхность получилась фактурной, необходимо использовать нетканую стеклоткань, или с особым типом крепления.

Что касается армирования разных конструкций, то в таком случае стеклоткань нужно просто наклеить на изделие. Данный материал также отлично подойдет для теплоизоляции и ограждения нагревающих конструкций. Его можно использовать для защиты от искр, капель расплавленного металла, склеивания полимерных пленок и многих других ситуациях.

Таким образом, мы можем с уверенностью сказать, что стеклоткань является универсальным материалом, который можно использовать в ремонте, строительстве, тюнинге, моделировании. Чтобы результат оправдал все Ваши ожидания, необходимо найти оптимальную технологию и грамотно выбрать материал.