ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ ПВХ И ХБ ИЗОЛЕНТЫ

Изоляционная лента – самоклеящийся материал, обладающий высокими электроизоляционными и механическими свойствами. Изолента часто используется в промышленности и быту для изоляции электрических соединений. Также изолента защищает токоведущие элементы от различных загрязнений и обеспечивает высокую герметичность соединений.

На сегодняшний день промышленностью выпускается два вида изоленты – хлопчатобумажная (ХБ изолента) и поливинилхлоридная (ПВХ изолента). Эти электроизоляционные материалы часто используются не только в промышленных целях, но и быту. Однако ХБ и ПВХ изоленты отличаются рядом особенностей, которые необходимо учитывать при выборе материала для выполнения изоляции в каждом конкретном случае.

Как не ошибиться при выборе изоленты и на что стоит обратить внимание? В этом мы и попробуем разобраться.

Чем отличаются ХБ и ПВХ изолента

Чтобы правильно выбрать подходящий тип изоленты, нужно хорошо знать ее основные технические характеристики. Ведь именно они определяют область применения материала и особенности работы с ним.

На что обратить внимание при выборе изоленты

При выборе изоленты следует учитывать следующие особенности:

Для выполнения изоляции электрических соединений в бытовых условиях вполне можно использовать оба изделия. Однако, здесь есть ряд различий в применении ХБ и ПВХ изоленты:

Также можно использовать сразу оба вида изоленты, при этом первым слоем наматывается ХБ лента, а сверху нее – ПВХ изолента. Таким образом можно получить влаго- и пожароустойчивый защитный слой. Кроме того, такое покрытие отличается высокой герметичностью и долговечностью.
Основные отличия ХБ и ПВХ изоленты приведены ниже.

Таблица отличий ПВХ и ХБ изоленты

Эксплуатационные характеристики
ХБ изолентаПВХ изолента
Рабочая температура, 0С–30 0С … + 30 0С–30 0С … + 70 0С
Максимальное рабочее напряжение, В1000 В5000 В
Пожаробезопасностьнет (воспламеняется при сильном нагреве)есть
Влагостойкостьнетесть
Износостойкостьвысокаявысокая
Эластичностьнизкаявысокая
Механическая прочностьвысокаясредняя
Ограничения примененияне используется в помещениях с повышенной влажностьюне используется для нанесения на силиконовые и другие полимерные поверхности