КАКИЕ ЕСТЬ ВИДЫ СТЕКЛОТКАНИ

В зависимости от назначения, материала и структуры, существуют следующие виды стеклоткани:

Подробнее о каждом виде стеклоткани

Конструкционная стеклоткань используется для производства изделий разного предназначения и армирования. Данный материал делают из алюмоборосиликатного стекла, волокна которого специально обрабатывают формальдегидами или полиэфирными смолами для улучшения адгезии. В конечном результате получается качественные стеклопластики, корпуса лодок и даже детали автомобиля.

Электроизоляционные лакоткани, как можно догадаться с названия, обладают высокими электроизоляционными свойствами. Их изготавливают из алюмоборосиликатного стекла, а отдельные сорта из полого стекловолокна. Данный материал используют для производства изоляционных оболочек, теплоизоляции и монтажных плат.

Строительные стеклоткани используют в отделочных работах из-за высокой прочности, а также в дорожном строительстве. Маркировка материалов данной группы начинается на СС, ССШ, СДА.

Радиотехнические стеклоткани в своем составе имеют металлические элементы и с их помощью удастся частично отражать свет и радиоволны. Данный тип стеклотканей используют для производства товаров, что обладает определенным набором характеристик по отношению к излучению радиоволн.

Изоляционные стеклоткани используют для армирования и в строительстве. Материалом для производства служит бесщелочное стекло.

Кремнеземные и кварцевые стеклоткани специально разработаны для использования в экстремальных условиях, где температура может достигать отметки +11000С, повышенный радиационный фон и агрессивная среда. Данный материал может полностью заменить вредный асбест. Его используют в промышленности для изоляции и в качестве теплового барьера. Базальтовые стеклоткани по своим характеристиками похожи на кварцевые и кремнеземные стеклоткани, и также могут использоваться вместо асбеста.

Фильтрационные стеклоткани используют для фильтрации газов в тех областях промышленности, где необходимо разделять фракции. Ровинговые стеклоткани делают из нескрученных пучков стекловолокна. Их продают рулонами или листами для того, чтобы изготовлять изделия больших размеров.

Полотна стеклоткани и их плетения

Все вышеперечисленные виды стеклоткани поставляются на рынок листами или рулонами. Полотна стеклоткани могут быть двух типов:

  1. Тканые – волокна расположены упорядочено согласно технологии;
  2. Нетканые – волокна расположены беспорядочно и по структуре данный материал напоминает войлок.

Тканые полотна в зависимости от типа переплетения делятся на следующие виды:

Стеклоткани с полотняным переплетением являются самыми прочными и плотными. При растяжении полотно практически не меняют свой размер и плохо огибает искривления. Особенностью такого плетения является то, что пучки стекловолокон переплетаются в каждом пересечении и образуют шахматную доску.

Стеклоткани с саржевым плетением отличаются тем, что на поверхности образуются рубчики. Материал с таким плетением обладает меньшей плотностью, тянется и его можно использовать для армирования, а также изготовления изделий сложной формы.

В стеклотканях с сатиновым плетением нити переплетаются реже, поэтому на такой поверхности образуются разные рисунки и ткань очень гибкая. Данный материал идеально подойдет для изготовления небольших предметов со сложной формой.

Плотность стеклоткани зависит не только от типа плетения, но и от толщины стекловолокон и их пучков. Как правило, плотность варьируется в пределах от 30 до 1800 г/м2. Наибольшим спросом пользуются стеклоткани плотность 300-900 г/м2.