КАКИЕ СВОЙСТВА ЕСТЬ У СТЕКЛОТЕКСТОЛИТА

Какие свойства имеет стеклотекстолит

Стеклотекстолит — лёгкий и прочный как броня. Все свойства стеклотекстолита обусловлены химическим составом и способом производства. Это полимерный материал, в состав которого входит листовой хлопчатобумажный наполнитель — текстолит и стеклоткань. Материал изготавливают методом горячего прессования. В процессе производства исходное сырье пропитывается формальдегидной, резольной, кремнийорганической или эпоксидной смолой. Разным маркам стеклотекстолита присущи разные физико-механические свойства.

Плотность стеклотекстолита составляет 1,3-1,5 г/м³ и зависит от количества наложенных слоёв на единицу площади, от этого параметра зависит прочность материала. Прочность стеклотекстолита на сжатие — 800—1800 кг/см2, на изгиб — 1500-4000 кг/см2, на растяжение — 2000-4000 кг/см2.

Основные физические свойства стеклотекстолита

Главным химическим свойством стеклотекстолита является практически 100% инертность. Данный материал не вступает в реакции с другими соединениями, даже находясь в агрессивной среде, поэтому его часто применяют для производства различных деталей в химической промышленности.

Всё это позволяет сделать вывод, что стеклотекстолит — прочный материал, обладающий уникальными физическими и механическими свойствами при относительно низкой стоимости.