ОТЛИЧИЯ ПОЛИПРОПИЛЕНА ОТ МЕТАЛЛОПЛАСТИКА

В последние годы полимерные трубы прочно закрепились на рынке сантехнического и отопительного оборудования и практически полностью вытеснили свои металлические аналоги. Такие полимерные изделия используют для прокладки водопроводов, канализационных подводов, а также в отопительных системах. Наибольшее распространение получили трубы из металлопластика и полипропилена. Каждый из этих видов полимерных изделий имеет свои достоинства и недостатки, которые следует принимать в расчет при выборе материалов и проведении монтажных работ.

В этой статье мы постараемся разобраться, что лучше – металлопластик или полипропилен, а также рассмотрим особенности их монтажа и эксплуатации.

Отличия труб из полипропилена

Полипропилен представляет собой современный полимерный материал, который получают из сжиженного пропилена. Физико-химические свойства материала определяются пространственной структурой полимерных молекул, а также наличием различных примесей (например, этилена).

Трубы из полипропилена отличаются от металлопластика более высокой прочностью, износостойкостью и долговечностью. Поэтому их часто применяют для прокладки различных коммуникаций в жилых и промышленных зданиях.

какие трубы лучше металлопластик или полипропилен

Полипропиленовые трубы изготавливаются экструзионным методом и делятся на два основных типа:

В зависимости от типа материала изделия из полипропилена разделяют на несколько видов:

В зависимости от максимальной величины рабочего давления полипропиленовые изделия окрашивают в различные цвета (серый, зеленый, черный и т.д.).

Отличия труб из металлопластика

Металлопластиковые трубы представляют собой многослойные изделия, в которых между слоями пластика размещают армирующую металлическую сетку или фольгу. Такие изделия изготавливаются из полимеров этилена, пропилена и бутена, а в качестве армирующего слоя чаще всего используется алюминиевая фольга.

что лучше: металлопластик или полипропилен

Трубы из металлопластика в отличие от полипропилена обладают высокой термостойкостью, гибкостью и прочностью, но имеют значительно меньшую долговечность. По внешнему виду металлопластики практически ничем не отличаются от изделий из полипропилена и его сополимеров.

Сравнительная таблица по параметрам и критериям выбора

Для удобства сравнения сведем основные эксплуатационные характеристики изделий из металлопластика и полипропилена в таблицу.

Технические характеристикиМатериал
ПолипропиленМеталлопластик
Максимальное рабочее давление, МПа2.52.5
Рабочая температура, °С120120
Максимально допустимая температура транспортируемой среды, °С70 – 9595 – 110
Теплопроводность, МВт×м/°С0.150.43
Шероховатость0.0150.07
Сгибаемостьплохаяхорошая
Монтажсложный, требует наличия специального инструментапростой
Срок эксплуатацииболее 50 лет25 – 50 лет

Что же все таки лучше: полипропилен или металлопластик

Из приведенных выше данных видно, что полимерные пропиленовые трубы обладают большей долговечностью и надежностью по сравнению с металлопластиком. Однако полипропилен менее стоек к длительному действию высоких температур, а также требует использования специальных приспособлений для монтажа. Поэтому дать ответ на вопрос, что лучше полипропилен или металлопластик, достаточно сложно.

Выбор материала зависит от:

Также необходимо учитывать основные рекомендации по выбору труб:

Кроме того, начинающим мастерам лучше работать с металлопластиком, так как эти трубы легко сгибаются, удобны и просты в монтаже. Полипропиленовые изделия плохо гнутся, поэтому требуют применения дополнительных фитингов для выполнения поворотов и сочленений труб.

Для водоснабжения лучше выбирать полимерные пропиленовые изделия, а для отопления – металлопласт. Надежность и долговечность коммуникаций обеспечат полипропилены различных типов. В этом случае, чтобы понять, какой полипропилен лучше выбрать, следует учитывать условия эксплуатации и монтажа трубопроводов.

Например, для систем водоснабжения и канализации обычно используют материал марки PPH, реже PPB. Для разводки отопительных систем внутри жилых помещений и котельных применяют армированный полипропилен марки PPR.