СВОЙСТВА ГЕТИНАКСА

Гетинакс – это слоистый материал, который был создан путем горячего прессования бумаги. Перед обработкой бумага обрабатывается термореактивным связующим, сделанным на основе фенолформальдегидных или эпоксидных смол. Свойства гетинакса и его характеристики обеспечивают легкость механической обработки материала: сверление, фрезерование, штамповка (только в нагретом состоянии). Как правило, размер листового гетинакса составляет 350х1450мм.

Применение гетинакса

Для того, чтобы изоляционные свойства гетинакса проявлялись в необходимой степени, в помещении, где он используется, должна быть нормальная влажность и в трансформаторном масле напряжение до 1000В. Данный материал широко используется в производстве гидроизоляционных деталей:

В электронике его используют в переключателях. Чтобы продолжить срок эксплуатации рекомендуется его использовать при температуре от -65 до +120 градусов.

Подробнее о свойствах гетинакса

Как упоминалось выше, в нагретом состоянии, гетинакс не расслаивается и не раскалывается, что дает возможность осуществлять штамповку разных деталей. Кроме этого, благодаря высоким эксплуатационным свойствам гетинакса, его можно использовать, как надежный диэлектрик. Этот материал неустойчив в кислотных и щелочных средах, однако он не поддается воздействию минеральных масел и жиров. Электрическая дуга его обугливает и гетинакс проводит ток. В зависимости от влажности и температуры воздуха будет меняется электрическое сопротивление. Если Вы не используете влагостойкий гетинакс на основе лавсановой бумаги, то для повышения электроизоляционных свойств он покрывается специальным лаком.

Характеристики

Толщина листа, как правило, составляет 0,5-55 мм. Материал имеет ровную и гладкую текстуру, цвет – насыщенно коричневый.

Существуют модификации гетинакса, отличающиеся между собой некоторыми свойствами и характеристиками, составом и применением:

Допустимая температура для нормальной и длительной эксплуатации от -65 до +150 градусов. Его можно использовать при влажности воздуха до 93% и температуре + 40.