СВОЙСТВА И ХАРАКТЕРИСТИКИ ОРГСТЕКЛА

Прозрачные листы, что состоят из термопластичной смолы называют оргстеклом или полиметилметакрилатом. На рынке данный материал представлен под торговыми марками Perspex, Akrylon, Plexiglass. В данной статье мы постараемся подробно рассказать Вам о характеристиках и свойствах оргстекла, а также об его применении в промышленности.

Свойства оргстекла

Разработка формулы органического стекла обусловлена стремительными развитием авиастроения, ростом скорости полета и появлением первой летательной машины с кабиной закрытого типа. Очень важным элементом конструкции самолета был фонарь в кабине пилота.
В то время свойства оргстекла были уникальны:

Характеристики оргстекла

Характеристики оргстекла в период Второй мировой войны обуславливали незаменимость материала не только для фонаря кабины, но и для остекления перископа подводной лодки и турелей оборонительных сооружений тяжелого самолета. Но главным недостатком была легкая воспламеняемость, поэтому со временем разработчики авиамашин отказались от использования оргстекла.

Устройства современной авиации совершают полеты в верхний слоях атмосферы, где очень высокое давление, температура и гиперзвуковые скорости. Использовать органическое стекло в таких ситуациях невозможно. Альтернативным вариантом с лучшими характеристиками является поликарбонат, поливинилхлорид и полистирол.

Технические характеристики оргстекла

Оргстекло обладает следующими техническими характеристиками:

Производство органического стекла

Получить данный материал можно двумя способами: литьем и экструзией. Способ производства влияет на конечные характеристики оргстекла.

Экструзионное оргстекло изготавливают по технологии непрерывной экструзии или выдавливания расплавленной массы через щелевую головку гранулированного ПММА. Готовый продукт охлаждают и режут по заданным параметрам. Литьевое оргстекло является результатом заливки мономера между двумя плоскими стеклами и его последующей полимеризации до твердого состояния.

Оргстекло поддается сверлению, фрезерованию, обработке на токарном станке, обработке резанием, шлифованию, полировке. Из-за большой популярности и стремительного развития лазерной технологии резки широко используется лазерный метод обработки оргстекла. Срез сделанный лазерным устройством имеет гладкую текстуру, отсутствуют следы сгорания и на прозрачном листе не наблюдается изменение цвета. При резке органического стекла лазерным методом может измениться оттенок.

Применение оргстекла

Оргстекло применяют для следующих сфер:

Особенности хранения и транспортировки

Данный материал необходимо хранить на закрытых складах с уровнем влажности не выше 65% и температуре воздуха в помещении от +50С до +350С. Нельзя перевозить или хранить оргстекло вместе с химическими продуктами. Чтобы предотвратить появление механических повреждений сложенные листы рекомендуется переложить листами бумаги.