ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЛИУРЕТАНА

Промышленное производство полиуретана было налажено в 1937 году. Полиуретан — синтетический полимерный материал, который получают посредством переработки сырой нефти. Он состоит из полиола и изоцианата. В зависимости от природы и длины участков цепи, структуры цепей, степени кристалличности и молекулярной массы технические характеристики полиуретана и его свойства меняются.
Поэтому замена рецептуры и соотношения компонентов при неизменной технологии позволяет создать полиуретан с необходимым набором свойств:

Что касается агрегатного состояния, то в зависимости от рецептуры мы можем увидеть вязкую жидкость или твердое вещество в аморфном или кристаллическом состоянии.

Полиуретан не поддается воздействию органических или минеральных масел, кислот, окислителей, бензина. Многих производителей зачастую приятно радуют технические характеристики полиуретана: материал мало подвергается старению, стойкий к износу и воздействию внешних факторов.
Благодаря своим химико-механическим свойствам полиуретан нашел свое применение практически во всех областях промышленности.

Применение полиуретана

Термопластичные и литьевые полиуретаны используют для производства:

Пенополиуретаны применяют для хладо- и теплоизоляции, производства декоративных обкладочных материалов и теплоизоляционных блоков. Очень часто используемая в современных интерьерах декоративная лепнина делается из пенополиуретана. Высокие эксплуатационные свойства полиуретана позволяют применять данный материал в качестве конструкционного в разных отраслях. Уретановые эластомеры превосходят по некоторым свойствам не только каучук, но и металлы.

По результатам многочисленных опытов удалось узнать, что полиуретаны водостойки. Для улучшения некоторых характеристик можно использовать дополнительные наполнители и добавки. Уретановые эластомеры также обладают отличными диэлектрическими свойствами. Их можно использовать во время работы с нефтью и ее производными. Неоспоримым преимуществом является стойкость к плесени и другим микроорганизмам.

Литьевые полиуретаны являются наиболее распространенным типом из-за своей высокой твердости по Шору, А 85-90 единиц. Данный материал довольно часто используют для производства:

Особо ценятся литьевые полиуретаны в изготовлении вибростойких деталей. Кроме металлов, полиуретан способен заменить резину разных марок.

Износостойкость, отличные диэлектрические свойства полиуретана, возможность использования при высоком давлении, широкий диапазон рабочих температур и другие технические характеристики полиуретана делают данный материал практически незаменимым. В зависимости от выбранного соотношения компонентов можно создать действительно уникальный синтетический полимерный материал.