ЧЕМ КЛЕИТЬ ФТОРОПЛАСТ К МЕТАЛЛУ ИЛИ ПЛАСТМАССЕ

Для того, чтобы ответить на вопрос: чем клеить фторопласт к металлу или пластмассе, необходимо более подробно рассмотреть свойства и характеристики данного материала.

Активация

Существует два основных метода активации

  • Тлеющим разрядом. Суть данного метода заключается в разрушающем воздействии тлеющего(коронного)разряда на поверхность фторопластового изделия. В процессе такого воздействия происходит образование химически активированных соединений.
  • Химический способ. Суть заключается в оказании воздействия на поверхность химически агрессивных сред.

Наиболее часто в качестве таких агрессоров используют:

Клеящие вещества для склейки фторопласта с металлом

Эпоксидный клей

Является одним из самых популярных и доступных. Основным достоинством данного клеящего состава, является высокое сопротивление сдвигам при большом диапазоне температурных режимов от -50 до+200 градусов. К отрицательным сторонам можно отнести достаточно длительное время затвердевания.

Полиуретановый клей

Менее устойчив к воздействиям температур, но позволяет создать высокоэластичный шов соединения.

Цианоакрилатный клей

Имеет меньшую температуру допустимой эксплуатации, нежели полиуретановый и эпоксидный клей. Температурный диапазон варьирует от -40 до +120 градусов. Преимуществом данного клея является скорость склеивания и его надежность.
Процесс склеивания фторопласта с металлом по сути идентичен склеиванию с любыми другими поверхностями, в том числе и с фторопластовыми же. Залогом хорошего результата является не только качественный клеевой состав, но и то, насколько тщательно была проведена подготовка поверхности.