ЧТО ЛУЧШЕ: ОРГСТЕКЛО ИЛИ ПОЛИКАРБОНАТ

Оргстекло и поликарбонат получили широкое применение во многих отраслях промышленности и сферах деятельности человека. В связи с высокой популярностью этих материалов, не теряют актуальности и связанные с ними вопросы, а именно:

Для того, чтобы наиболее объективно осветить данные вопросы, необходимо подробнее изучить каждый из двух конкурирующих материалов.

Немного об оргстекле

Оргстекло является продуктом, полученным в результате экструзионной, или литьевой обработки термопластичной смолы, в состав которой входят кислород, углерод и водород. Простой состав исходного материала делает оргстекло одним из самых экологически и биологически безопасных материалов.

Сферы применения оргстекла

Подробнее о поликарбонате

Монолитный поликарбонат представляет собой полимерный пластик, изготавливаемый экструзионным методом, или по средствам литья. Был создан позже оргстекла, однако не только не уступает ему по востребованности, но и в некоторых аспектах превосходит.

Сферы применения монолитного поликарбоната

Свойства оргстекла

Свойства поликарбоната

Недостатки оргстекла

Недостатки монолитного поликарбоната

Чем отличается монолитный поликарбонат от оргстекла

Ударопрочность

Оргстекло признается прочным материалом. Однако оргстекло превышает по ударопрочности обычное стекло в 10 раз, в то время как поликарбонат прочнее в 250 раз. Помимо указанного стоит отметить и тот факт, что в случае повреждения, поликарбонат не имеет острых углов, которые возможны у оргстекла.

Гибкость

Оргстекло допускается сгибать только при условии предварительного нагрева. В противном случае этот твердый материал может треснуть, особенно, если речь идет о значительном изгибе. Поликарбонат отличается гораздо большей пластичностью без дополнительных условий.

Удельный вес

При сравнении листов одинаковых габаритов, вес листа поликарбоната будет в 3 раза ниже веса аналогичного листа оргстекла.

Устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей

Оргстекло в данном аспекте явно превосходит поликарбонат. Длительное воздействие прямых ультрафиолетовых лучей не приводит к изменению структуры и внешнего вида оргстекла. При таких же условиях поликарбонат мутнеет и приобретает желтоватый оттенок. Во избежание подобных видоизменений, материал требует дополнительной обработки специальным солнцезащитным составом.

Светопроницаемость

Светопропускная способность оргстекла составляет 93%, в то время как поликарбонат пропускает свет всего на 89%.

Рабочие температуры

Допустимые рабочие температуры поликарбоната значительно превосходят данные показатели оргстекла. Так, допустимые для поликарбоната температуры варьируют в диапазоне от -50 до +120 градусов, в то время как оргстекло допускает температуры режимы от -40 до +80 градусов.

Пожаробезопасность

В плане устойчивости к воздействию открытого пламени, поликарбонат значительно превосходит оргстекло. Для сравнения: акрил возгорается при температуре свыше 160 градусов и активно поддерживает процесс горения. При этих же условиях(и выше по температурному режиму)поликарбонат не возгорается, а лишь тлеет. Причем процесс тления прекращается сразу, как только устраняется источник огня.

Обработка

Оба материала обладают достаточно высокой лояльностью практически к любым видам обработки. При работе с ними можно использовать циркулярную пилу, электрический лобзик, дрель и т.д. Стоит учитывать, что оргстекло легче поддается резке, но прихотливо к подбору сверл. Поликарбонат лоялен одинаково как к резке, так и к сверлению. Он не образует сколов, трещин и острых углов.

Полировка

Данный процесс применительно к оргстеклу занимает гораздо меньше времени и требует меньших энергозатрат. Поликарбонат поддается полировке гораздо сложнее. Процесс его обработки более длительный и трудоемкий. при этом конечный результат может уступать оргстеклу.

Уход

Оба материала не отличаются прихотливостью в плане ухода за ними. Для очистки как акрила, так и поликарбоната вполне подойдет обычная ткань и мыльный раствор. Необходимо учитывать, что поверхность обоих пластиков малоустойчива к воздействию агрессивных химических средств таких как: аммиак, щелочи, ацетон, метиловый спирт и прочие органические растворители. Использование перечисленных составов может повредить поверхность без возможности восстановления.

Средний срок службы

Срок эксплуатации для обоих материалов примерно одинаков и составляет в среднем около 10 лет.

Стоимость

Высокие технические возможности и востребованность поликарбоната вполне оправдывают его достаточно высокую, по сравнению с оргстеклом, стоимость.

Как отличить поликарбонат от оргстекла

Основными отличиями, не требующими использования серьезных тестов, но позволяющими достоверно определить, что именно находится перед вами: оргстекло или поликарбонат — являются: