ФУМ ЛЕНТА ИЛИ САНТЕХНИЧЕСКАЯ НИТЬ: ЧТО ЛУЧШЕ

Описание сантехнической нити

По своей сути, это изготовленный из синтетических волокон плотный шнур, обработанный специализированным составом, обладающими водоотталкивающими свойствами.

Преимущества сантехнической нити

Недостатки нити

Принцип работы с сантехнической нитью

1.Способ: начальный виток закрепляется в начале резьбы внахлест; намотка производится крест на крест по ходу резьбы; информация о количестве витков обычно указывается на производственной упаковке; соединение скручивается.
2. Способ: произвести намотку с закладкой нити в каждый виток резьбы; по центру резьбы слой намотки делается более толстым, чем ближе к краям;
Итогом является равномерное покрытие нитью всей резьбы с утолщением в центре.

Описание ФУМ-ленты

ФУМ-лента изготавливается на основе фторопласта-4. Изготовители предлагают потребителю ленту различной ширины, варьирующей от 10 до 60мм, что делает ее удобной при работах с любыми диаметрами соединений. Толщина материала так же имеет достаточно широкий диапазон от 0.075 до 0.2 мм. В продажу фум лента поступает в виде катушек. Длина ленты в такой катушке составляет обычно от 10 метров.

ФУМ-лента для газовых систем

ФУМ-лента для газовых систем имеет ряд отличий:

Преимущества ФУМ-ленты

Процесс укладывания ленты

Что же лучше: ФУМ лента или сантехническая нить

Если провести сравнительный анализ рассмотренных герметиков, подойти к однозначному ответу на вопрос: «Что лучше: ФУМ лента или сантехническая нить» — будет сложно. У каждого материала, достаточно много преимуществ.

Нить несколько удобнее в использовании, но процесс ее намотки более длительный и трудоемкий. В связи с этим, избежать неоправданного расхода достаточно сложно, если работу выполняет человек мало знакомый с данным материалом. С учетом достаточно высокой цены на сантехническую нить, такая герметизация далеко не всегда будет экономически оправдана. Фум лента в этом плане не только экономит средства, но и значительно ускоряет рабочий процесс, что важно, особенно в случаях больших объемов.