ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЛИАЦЕТАЛЯ

Полиацеталь, полиоксиметилен или полиформальдегид – это антифрикционный материал, что обладает низким коэффициентом трения. Технические характеристики полиацеталя и его свойства обуславливают применение данного материала в машино-, автомобиле- и приборостроении. По своим механическим и антифрикционным характеристикам полиацеталь схож с капролоном, но отличается повышенной ударопрочностью, хорошими упругими свойствами, стойкостью к образованию трещин, хорошей обрабатываемостью и низким влагопоглощением. Диапазон рабочих температур составляет от -600С до +100-1350С. Поверхность материала твердая и блестящая, поддается окрашиванию. При более высоких температурах полимер набухает и растворяется.

Эксплуатационные характеристики полиацеталя

Существуют два вида полиацеталя: гомополимер и сополимер. Они отличаются между собой способом производства, но обладают схожими эксплуатационными свойствами:

Область применения полиацеталя

Данный материал подходит для использования в машиностроении, точном приборостроении, автомобильной и медицинской промышленности. Благодаря тому, что полиацеталь обладает важными свойствами и техническими характеристиками, одно из которых — низкий коэффициент трения, из него делают отдельные элементы газовых счетчиков, смесителей для воды. В автомобильной промышленности из полиацеталя изготавливают:

Все вышеперечисленные детали, благодаря высоким техническим характеристикам полиацеталя, способны выдержать кратковременный нагрев до +140 град.

Полиоксиметилен является идеальным вариантом для производства механических прецизионных деталей, а также деталей, что используются в точных механизмах и должны быть достаточно эластичны. Данный материал можно использовать в условиях высокой влажности и низкой температуры, благодаря высоким водоотталкивающим качествам он подходит для работы в воде при постоянной температуре от +60 град до +80 град. Специалисты рекомендуют применят полиацеталь в медицинской промышленности для производства деталей, которые постоянно соприкасаются с человеком и требуют регулярной стерилизации.

Наполненные и армированные материалы

Изменение соотношения компонентов и использование наполнителей позволяет менять характеристики и свойства любого материала. Аналогичная ситуация с полиацеталем: если добавить наполнитель волокнистого типа, то удастся улучшить упругость и снизить усадку независимо от направления литья. Такой материал подойдет для изготовления формованных жестких деталей со стабильными размерами. В качестве наполнителя подойдут следующие материалы:

Для улучшения прочности при разрыве количество наполнителя варьируется от 10 до 40%. Снизить скорость износа, и повысить упругость можно с помощью калийтитанатного волокна.

Модифицированные типы

Хорошие трибиологические свойства полиацеталя позволяют применять данный материал в разных отраслях человеческой деятельности, но для их улучшения в состав добавляют воск, силиконовое масло, мел. Таким образом улучшается износостойкость и антифрикционные свойства.

Полимерные смеси с высокой ударной вязкостью

Полиацетали и без усовершенствования своего состава обладают высокой ударной вязкостью. Цель модификаций – улучшить стойкость к удару. Первые модификаторы были открыты в 1982 году, они обладают более низкой жесткостью, теплоформоустойчивостью и твердостью. Несмотря на это, материал намного лучше поглощает энергию во время удара или при растяжении.