ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПВХ ИЗОЛЕНТЫ

Для электроизоляции кабелей и проводов используют современный расходный материал под названием электроизоляционная лента или сокращенно изолента. Еще в середине 20 века химиками и инженерами компании «ЗМ» была создана самоклеящаяся лента на основе поливинилхлорида. Но применять данную разработку на практике было сложно из-за того, что пластификатор делал ее слишком маслянистой и разрушал все адгезивы, а также не были до конца изучены технические характеристики ПВХ изоленты, о которых мы расскажем в данной статье.

Характеристики ПВХ изоленты

В январе 1946 года представители компании разработали новый вариант пленки на основе каучука и без серы. Первые изоленты делали белого и желтого цветов. Под воздействием ультрафиолета белая лента меняла свой цвет и со временем ее заменили на черную. За 60 лет своего существования изолента потерпела аж 17 значительных изменений.

Характеристики ПВХ изоленты

В современном виде ПВХ изолента обладает следующими характеристиками:

  • Высокими диалектическими свойствами;
  • Эластичностью;
  • Адгезией;
  • Устойчивостью к разным погодным условиям;
  • Влажности;
  • Широким диапазоном рабочих температур.

Сейчас на рынке представлено большое количество разновидностей самоклеющихся лент. В основном их отличают по материалу из которого они сделаны. ПВХ лента производится из пленки ПВХ с нанесением на нее клеевого слоя. Качество данного расходного материала зависит от качества самой ПВХ-пленки, клея и технологии производства.

ПВХ изоленту делают на пластиковой и картонной втулке. Что примечательно, каждую изоленту на картонной втулке упаковывают в отдельную упаковку с этикеткой и клей обладает более липкими свойствами чем аналог на пластиковой втулке.

Состав ПВХ изоленты

Разные производители используют ПВХ пленку с примерно одинаковым составом. Что касается состава клея, то он держится в тайне, но в классическом виде он состоит из:

Особенности хранения

Во время хранения ПВХ изоленты в складском помещении должен соблюдаться температурный режим от +50С до +350С, а уровень влажности не должен превышать отметки 80%. Также все изделия стоит держать на расстоянии не менее 1 метра от нагревательных приборов. Возле места хранения изоленты не допускается хранение кислот, растворителей, химикатов или других агрессивных сред. Подобные правила действуют для многих видов электроизоляционных материалов.

Применение

ПВХ изолента применяется в разных сферах промышленности. Благодаря своим свойствам и технологическим характеристикам, в частности, высокой пластичности и прочности, ПВХ изоленту ее чаще всего используют для изоляции отдельных элементов на электроприборах. Также изоленту применяют в качестве герметика, для защиты механизмов от агрессивного воздействия солей, влажности и слабых растворителей.

Данный материал выдерживает температуру от -200С до +400С и подходит для использования на улице. Изоленту можно использовать не только в бытовых, но и в профессиональных монтажных и строительных работах.

Технические характеристики ПВХ изоленты

ПВХ изолента обладает исключительными техническими характеристиками и свойствами: