СВОЙСТВА И ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕКСТОЛИТА

Уникальные эксплуатационные и технические характеристики, которыми обладает текстолит, позволили этому материалу найти самое широкое применение в радио и электротехнике, машиностроении и иных сферах промышленности. Кроме того, электроизоляционные характеристики текстолита настолько высоки, что его с успехом применяют и в качестве диэлектрика.

Характеристики текстолита в зависимости от классификации

Для производства разнообразных марок текстолита может применяться самая разнообразная ткань в качестве основы. Чаще всего в промышленности применяют шифон, бельтинг, бязь, миткаль и прочее. Причем от исходного материала во многом зависят также и технические характеристики текстолита в конечном итоге. Условно все виды этого материала условно делятся на два основных вида.

Конструкционный текстолит

Текстолит ПТ, ПТК — подобные материалы применяют в производстве самых разнообразных втулок, подшипников, шестеренок, а также в качестве поделочного сырья, и применяется там, где не нужно высокая устойчивость к нагрузкам. Рабочая температура колеблется в пределах от -4-, до +105 градусов, по шкале Цельсия.

Электротехнический текстолит

(МАРКИ ЛТ, ВЧ, А, Б И ПРОЧИЕ)

Текстолит марки А, текстолит марки Б, ВЧ и др — отмечается, что технические характеристики листовых текстолитов марки А и Б имеют особые показатели, которые и позволяют часто применять их в разнообразных сферах промышленности. К примеру, первый имеет чрезвычайно высокие изоляционные свойства, а второй, механический. Причем подобный текстолит легко может выдержать частоту до частоту 106 Гц, а также сохранять все свои качества при температуре от -65, °C до +120 °C, да еще и при относительной влажности в полных 95%.

Главные технические характеристики текстолита

В первую очередь, стоит сказать, что текстолит выпускают в большого размера листах, которые можно легко разрезать по необходимым размерам. Причем размеры самих листов, их длина, ширина и толщина может значительно варьироваться, в зависимости от марки, предназначения, производителя и тому подобных показателей. Поверхность материала обычно имеет равномерный, светло или же темно-коричневый оттенок, при этом вес листа будет напрямую зависеть от материалов его изготовления (ткани), а также от толщины.

Текстолит обладает следующими свойствами, которые важно учитывать при его приобретении:

Уникальные характеристики и свойства текстолита позволяют применять его достаточно длительное время, даже при нагрузке, которая более чем наполовину превышает предельно-допустимую норму. Однако стоит также обратить внимание на технические характеристики гетинакса, который является аналогом текстолита во многих промышленных сферах. Существует материал, изготовленный на основе стеклоткани, который получил название стеклотекстолит.