КАК ПАЯТЬ ТРУБЫ ИЗ ПОЛИПРОПИЛЕНА

В последние годы изделия из полипропилена широко применяются не только в промышленных целях, но и быту. Благодаря высокой прочности, износостойкости и долговечности полипропилен часто используют для прокладки водоводов, систем отопления и канализации в квартирах и частных домах.

Такие трубопроводы обладают рядом преимуществ, что позволило им практически полностью вытеснить аналогичные изделия из стали и чугуна. К ним относятся высокая устойчивость к коррозии и износу, прочность, термостойкость, а также достаточно малый вес конструкции. Кроме того, такие изделия достаточно просты в монтаже и позволяют выполнять разветвления и повороты трубопровода без применения дополнительных инструментов.

Наиболее распространенным способом соединения полипропиленовых труб является пайка. Далее рассмотрим особенности пайки полипропиленовых труб, а также основные ошибки и пути их устранения.

Что нужно для пайки полипропиленовых труб

Пайка полипропилена – это достаточно простой метод получения неразъемного соединения пластиковых труб, при этом внешний диаметр одной из них должен быть равен внутреннему диаметру другой. В процессе пайки поверхности деталей разогревают до температуры плавления материала, а затем соединяют их вместе.
Для пайки полипропилена потребуется специальный паяльник с набором насадок различных диаметров, труборез, линейка или рулетка, средства для обезжиривания поверхности, маркер или карандаш, а также перчатки для защиты рук от термических ожогов.

Далее мы вам расскажем, как правильно паять трубы из полипропилена.
Перед началом пайки, следует тщательно провести замеры и нарезать цельную трубу на куски нужных размеров, подобрать муфты и фитинги. Далее поверхности соединяемых деталей очистить от загрязнений и обезжирить, а также отметить на каждой из труб предполагаемую глубину пайки, которая должна составлять примерно 1,5 – 2 см.

На паяльник надевают насадки требуемого диаметра и разогревают его до температуры 250 – 280 °С. Обе трубы одновременно размещают на насадках паяльника и выдерживают определенное время для того, чтобы внешний слой материала оплавился. Затем детали снимают паяльника и соединяют вместе, фиксируя их в таком положении на 5 – 6 секунд. При этом очень важно следить за тем, чтобы во время застывания не нарушалась соосность труб и они не проворачивались друг относительно друга.
Схема пайки полипропиленовых труб с пошаговыми пояснениями представлена на рисунке:

как правильно паять трубы из полипропилена
Герметичность и долговечность паянного соединения полипропилена зависит в основном от времени нагрева деталей на паяльнике. Если детали выдержаны недостаточно долго, то при застывании в материале труб могут образовываться «непровары», что приведет к потере прочности и герметичности такого трубопровода. Если же детали подвергаются нагреву слишком долго, то в процессе пайки излишки расплавленного материала будут выходить за пределы соединения. В результате чего происходит значительное уменьшение внутреннего просвета труб или полное его закрытие. Проявляется такой дефект существенным уменьшением напора воды в системе.

Чтобы избежать появления различных дефектов, ухудшающих качество пайки, следует точно выбрать время нагрева труб. Для этого лучше всего воспользоваться таблицами, приведенными в руководстве по эксплуатации к паяльнику или общими рекомендациями производителей для труб различных диаметров.

Как варить трубы из армированного полипропилена

Армированные пластиковые трубы обладают повышенной прочностью и рассчитаны на работу в условиях высоких давлений и температур. Поэтому их чаще используют для подведения магистральных коммуникаций к жилым домам и в промышленных целях.

Пайка армированного полипропилена выполняется по описанной выше технологии, но имеет ряд особенностей. На подготовительном этапе, кроме очистки и обезжиривания поверхности деталей, необходимо также удалять армированный слой в месте соединения и выравнивание торцов. Время нагрева труб различных диаметров следует выбирать в соответствии с рекомендациями, приведенными ранее.

Особенности работы с полипропиленом

Пайка позволяет быстро и достаточно просто получить герметичное неразъемное соединение пластиковых труб. Во избежание появления дефектов пайки следует соблюдать следующие правила:

При нарушении технологии или некачественной подготовке поверхностей соединяемых деталей, качество пайки резко ухудшается из-за появления внутренних дефектов. Все это может приводить к появлению течей в местах стыка труб, уменьшению напора воды в системе, а также сокращению срока службы трубопроводов в целом.