Как выбрать поликарбонат для теплицы

Современный ритм и уклад жизни в урбанистическом мире диктуют свои законы. Многие из нас вынуждены проводить большую часть времени в городе, среди машин и бетона. Именно поэтому, дачные участки и приусадебные хозяйства, пожалуй никогда не утратят своей актуальности. Бюджетный отдых за городом, на свежем воздухе подальше от суеты и задымленности мегаполиса — что может быть лучше? Ну а какой же дачный участок без теплиц и выращенных в них экологически чистых, свежих овощей «прямо с грядки»? Классическая полиэтиленовая пленка и стекло по-прежнему не утратили своей актуальности, однако, эти, имеющие ряд недостатков материалы, постепенно отходят на задний план.

Современный рынок предлагает потребителям множество вариантов, как уже готовых теплиц, так и изделий для их изготовления своими руками. Прочную позицию в данной сфере вот уже много лет удерживает поликарбонат. Неизменный спрос привел к значительному расширению ассортимента этого удобного и надежного материала. Представленное разнообразие неизменно вызывает некоторые сложности в выборе у садоводов-любителей и профессионалов. Основными вопросами, которые встают перед теми, кто задумался об изготовлении теплицы становятся: как выбрать поликарбонат для теплицы и, соответственно, какой поликарбонат для теплицы предпочтительнее.

Преимущества поликарбоната

К несомненным плюсам поликарбоната принято относить:

Какие есть виды поликарбоната для теплиц

Для того, чтобы понять, как выбрать поликарбонат для теплицы, нужно разобраться в видах материала и их различиях, а именно, какой поликарбонат лучше подойдет для теплицы:

  1. Поликарбонат монолитного типа — с равномерной структурой, внешне похожий на обычное стекло. Данный тип поликарбоната имеет высокую прочность, которая в 200 раз превышает этот показатель у стекла. Минусом монолитного поликарбоната является то, что изгибаться он может только до указанных производителем достаточно узких пределов. Этот фактор значительно усложняет его использование и сужает сферы применения.
  2. Поликарбонат сотового типа. Именно эту разновидность используют для изготовления теплиц. По своей сути — это два тонких листа с продольными перегородками посередине. На срезе такой лист напоминает соты, имеющие прямоугольную, или треугольную формы в разных сочетаниях. Благодаря такому строению материал приобретает большую прочность и высокую гибкость.

Какой поликарбонат выбрать для теплицы
Верный выбор толщины листа поликарбоната для теплицы складывается при учете нескольких основных факторов:

Выбор поликарбоната для теплицы в зависимости от формы

При ответе на вопрос: как выбрать поликарбонат для теплицы, важно также учитывать прочностные характеристики листа, которые в значительной степени зависят от того, какая форма у сот внутри него:

При выборе размеров приобретаемых листов, а так же для оптимизации расхода материала, необходимо учесть:

Исходя из всех рассмотренных выше факторов, можно подвести итог, и дать ответ на вопрос: какой поликарбонат для теплицы лучше выбрать. Самым универсальным и целесообразным вариантом стоит считать прозрачный поликарбонат сотового типа с толщиной листов от 3 до 10 мм, имеющий качественную светоотражающую пленку. Помимо всего вышеуказанного, приобретаемый материал должен отвечать всем тех.требованиям и санитарным нормам для данного типа продукции, что будет гарантом его качества и безопасности. Когда вы думаете, как выбрать поликарбонат для теплицы, всегда рекомендуется выбирать продукцию проверенных производителей.