КАК ЗАКРЫТЬ ШОВ ГОРЛОВИНЫ КИПЕРНОЙ ЛЕНТОЙ

Всем хочется выглядеть стильно и модно, однако не всегда мы можем себе позволить заказывать одежду в ателье или одеваться в дорогих бутиках. Однако из этой ситуации есть простой выход, а именно пошив одежды на дому. Научиться шить вещи самостоятельно не так уж и сложно, а в результате Вы приобретете интересное хобби, которое со временем может перерасти и в довольно прибыльный бизнес.

Начинать, конечно же, лучше с простых вещей (постельное белье, полотенца, футболки и др.), а затем переходить к более сложным моделям (вечерние платья, костюмы и т.д.). Однако даже самая простая футболка или блуза домашнего пошива не должна проигрывать по внешнему виду магазинным вещам. Здесь начинающие рукодельницы очень часто сталкиваются с проблемой оформления и заделки швов на своих изделиях. Ведь неаккуратно заделанный или неровный шов может полностью испортить внешний вид изделия.

JКиперная лента

Наиболее популярным вариантом заделки шва горловины является киперная лента. При этом ее применяют как в промышленном, так и в домашнем пошиве одежды. Этот материал имеет ряд преимуществ, которые выгодно выделяют его среди других:

Закрываем горловину киперной лентой правильно

Обработка горловины киперной лентой помогает устранить сразу несколько проблем:

Так как же пришить киперную ленту правильно? Сначала следует измерить длину горловины по спинке и добавить 1 – 2 см на припуск. Начинать лучше с одного из плечевых швов, который специально оставляют незаделанным.

На первом этапе киперную ленту накладывают на заделываемый шов и фиксируют булавками или наметочным швом. При этом киперную ленту немного натягивают, что помогает в будущем предотвратить растяжение горловине в процессе носки. Затем ленту пристрачивают, отступив несколько миллиметров вниз от основного шва. Далее таким же образом пристрачивают верхний край ленты, а излишки по длине отрезают. На последнем этапе заделывают плечевой шов и отглаживают готовое изделие.

Также важно помнить, что киперная лента является одним из элементов декора. Поэтому очень важно правильно подобрать ее цвет, который должен гармонично сочетаться с общим тоном изделия. Однако можно использовать и контрастные сочетания цветов.

Киперная лента имеет широкий спектр применения. Подробнее: https://msel.ru/articles/dlya-chego-primenyaetsya-kipernaya-lenta/