КАКИЕ ЕСТЬ ПЛЮСЫ И МИНУСЫ У ПОЛИУРЕТАНА

Полиуретан представляет собой универсальный эластомер, который нашел широкое применение как конструкционный материал. Также полиуретан используется для изготовления уплотнительных вставок и электроизоляционных покрытий в автомобилестроении, машиностроении, электротехнике и радиоэлектронике.

Впервые этот синтетический материал был получен в 1937 году, а начиная с 1950-х годов изделия из полиуретана стали массово выпускаться промышленностью. Благодаря своим отличным физико-механическим и эксплуатационным свойствам полиуретан в настоящее время является одним из наиболее востребованных пластиков. Однако, как и любой другой материал, полиуретан имеет свои плюсы и минусы. Все это важно учитывать при подборе материала для тех или иных деталей.

Поэтому далее остановимся более подробно на преимуществах и недостатках полиуретана.

Преимущества

Полиуретан обладает большим количеством плюсов, которые определяются основными физико-механическими характеристиками материала:

Плюсы и минусы полиуретана

Преимущества полиуретана, такие как сочетание высокой эластичности со стойкостью к износу и повреждениям обусловило частое использование матеирала в легкой промышленности. Например, из этого материала изготавливают подошвы для обуви, наполнитель для матрасов и многое другое.

Кроме всех выше перечисленных плюсов, полиуретан обладает еще одной важной особенностью. Этот материал способен к вспениванию, что дает возможность получать из него пористые изделия различно формы. Такой вспененный полиуретан используется в строительстве в качестве утеплителя зданий.

Недостатки

Несмотря на большое количество плюсов, полиуретан имеет и недостатки. К ним относятся:

Таким образом, на сегодняшний день применение полиуретановых изделий ограничивается только сложностями их переработки во вторичное сырье. При решении этой проблемы полиуретан сможет практически полностью заменить резину, сталь и другие природные материалы.