ЧТО ЛУЧШЕ: АКРИЛ ИЛИ ОРГСТЕКЛО

Акрил и оргстекло являются крайне востребованными материалами, получившими широкое применение практически во всех сферах и направлениях как промышленных, так и бытовых. Несмотря на высокую популярность обоих материалов, достаточно часто у потребителей возникает вопрос: чем отличается акрил от оргстекла?
Если производить оценку данных материалов на этапе изготовления, то вполне можно сказать, что акрил и оргстекло это одно и тоже. По своей сути и то и другое являются пластиковыми листами, для изготовления которых используется полимер, созданный из сложных эфиров метакриловой кислоты. Тем не менее, несмотря на идентичность основных параметров, в определенных свойствах отличия все-таки имеются и могут играть ключевую роль, когда встает вопрос о большей целесообразности при выборе материала. Для того, чтобы иметь четкое понимание в чем разница оргстекла и акрила, необходимо более подробно рассмотреть оба варианта по отдельности.

Оргстекло

По своей сути это не имеющий цветовых оттенков прозрачный полимер, в основе которого использован полиметилметакрилат. В готовом виде этот высококачественный пластик может подвергаться окрашиванию, или тонировке.

Преимущества оргстекла

Недостатки оргстекла

Крайне значимым является тот факт, что оргстекло легко воспламеняется. Кроме этого, данный материал малоустойчив к механическим повреждениям, в частности, к царапинам, устранить которые невозможно. Важно учитывать так же, что оргстекло обладает низкой устойчивостью к щелочам, спирту и ацетону. Под их воздействием оно может помутнеть.

Акрил

Также является полимерным материалом, но роль сырьевой основы играют акриловые кислоты.
Акрил имеет те же преимущества и недостатки, что и оргстекло.
Учитывая практически полную идентичность материалов при выборе что лучше: акрил или оргстекло, важно учитывать для каких именно целей будет использоваться изготовленное их них изделие.
Так, например, акрил более устойчив к механическим воздействиям (ударам и т.д). Связанно это отличие с наличием используемых при изготовлении добавок.
В целом же понятие «оргстекло» является ничем иным, как торговой маркой акриловых листов.

Сферы использования акрила и оргстекла