СВОЙСТВА КАПРОЛОНА: ПЛОТНОСТЬ И ХАРАКТЕРИСТИКИ

Капролон (капролон полиамид 6) — распространенное и часто применяемое понятие, обозначающее синтетический материал поликапромид. По своей сути это конструкционный полимер, получаемый в процессе анионной полимеризации кристаллического капролактама.

Характеристики материала

Композитный материал капролон — не имеющий специфического запаха белого с незначительной желтизной цвета. В ходе производства, цвет капролона может меняться за счет добавления красителей и различных присадок.
В перечне наиболее важных свойств в описании характеристики капролона особое внимание стоит уделить его, сравнимой со сталью, прочности и способности выдерживать широкий рабочий температурный диапазон, варьирующий от -40 до +100 градусов (до +170 не длительного воздействия).
Данный показатель допускает использование капролона 6 при различных температурных показателях, в том числе в экстремальных условиях. Помимо высоких показателей устойчивости к различным температурным показателям, материал обладает коррозийной стойкостью и абсолютно водонепроницаем.

Преимущества капролона

  • Хорошие показатели поглощения ударных нагрузок и устойчивость к ударным воздействиям.
  • Низкая масса (в 6 раз легче стали).
  • Температурная устойчивость, допускающая возможность использования в экстремальных условиях.
  • Хорошие показатели устойчивости к воздействию большинства агрессивных сред.
  • Лояльность практически ко всем видам механической обработки, что позволяет изготавливать детали любой сложности.
  • Устойчивость к истиранию и низкий коэффициент трения, делают возможным использование капролона в узлах трения, в том числе без использования смазочных материалов.
  • Высокие диэлектрические показатели.
  • Длительный эксплуатационный срок с полным сохранением всех характеристик и свойств.
  • Низкая стоимость, сочетающаяся с надежностью и высоким качеством изготовленных из капролона изделий.

Особенности Капролона 6 и его технические характеристики делают возможным, а в некоторых случаях предпочтительным, или единственно допустимым, его использование во многих областях и сферах.

Сферы применения

  • Электротехника. В данном направлении композитный материал капролон применяется для изготовления защитных кожухов электрооборудования, работающего на открытом воздухе, турбинных вкладышей, шаровых мельниц, и т.д. Устойчивость к негативным воздействиям определяет целесообразность использования капролона при изготовлении катушек, клемм, разъемов, переключателей, а также, деталей, имеющих контакт с электролитами.
  • Машино- и судостроение, горнодобывающая отрасль. Небольшой вес материала позволяет значительно уменьшить массу изделия в целом, а его достаточно низкая, по сравнению с другими аналоговыми полимерами, стоимость, ощутимо сокращает расходы. Такое сочетание низкой цены и высокого качества делает капролон популярным материалом для изготовления: ступиц, барабанов-измельчителей, манжет, подшипников скольжения, подшипников гребных валов, веерных роликов и многого другого.
  • Промышленность и строительство. Капролон является востребованным материалом для изготовления деталей и комплектующих во всех направлениях промышленности. Биологическая и экологическая безопасность этого полиамида допускают возможность его использования в пищевой промышленности для изготовления комплектующих: сепараторов, подшипников, шестерней, насосов, роликов, ниппелей, планок, колодок, втулок и шнеков. В строительстве этот термопластичный материал используется в форме листов и стержней.

Марки капролона

  • Капролон марки А. Применяется для изготовления ответственных деталей в самолетостроении.
  • Капролон марки Б. Марка капролона, наиболее востребованная в машиностроительной промышленности.
  • Маркировка МГ. Изделия, изготовленные по данному способу, имеют в составе основного материала добавление графита, улучшающего антифрикционные качества.
  • Маркировка МДМ. Данную марку капролона отличают повышенные диэлектрические качества, полученные в результате присадки дисульфида молибдена.

Виды капролона

  • Листовой. Полиамид 6 поступает в реализацию в виде пластин прямоугольного сечения. Наиболее широкое применение листовой капролон получил в изготовлении подшипников, втулок, вкладышей и роликовых конструкций.
  • Стержневой. Изготовленные из капролона па 6 стержни поступают в реализацию в достаточно большом ассортименте: от 6 мм до 500 мм, с длинной от 200 мм до 1200 мм.
  • Гранулированный (порошкообразный). Данный вид выпуска популярен в химической промышленности.
    Так же, из него производят композиционные материалы, к которым выдвигаются требования высокой влаго- и морозостойкости,
    пожароустойчивости и невосприимчивости к ударам.

Типы капролона

  • П. 6 экструзионный. Прочный, с высоким уровнем вязкости. Необходимо отметить, что данный тип отличается низкой износостойкостью. Выделяют: экструзионный со стекловолокном, П66 без наполнителя, а также, П66 с стекловолокном.
  • П 6 литьевой. Один из наиболее популярных и безопасных с
    экологической точки зрения. Обладает хорошими антифрикционными показателями, а также, допускает практически любые виды обработки. Принято выделять капролон литьевой усиленный твердой смазкой и литьевой с содержанием полиэтилена.
  • Полиамид 11 и 12. Низкая способность к влагопоглащаемости, делает данный тип капролона целесообразным к использованию в пищевой промышленности;
  • Полиамид 46. Способен плавиться только при 259 градусах, в связи с чем используется в достаточно специфическом направлении.

Процесс производства материала

В ходе изготовления полиамида па 6, жидкий, или гранулированный капролактам подвергается анионовой полимеризации. Путем введения тех, или иных присадок, в процессе производства можно получить масло- и графитонаполненный, а также, иной модифицированный капролон, отличающийся от классического улучшенными свойствами. Все этапы производства осуществляются строго на основании ГОСТ.

Аналоги

Необходимо отметить, что название «капролон» имеет отечественное происхождение и обозначает поликапромид, или полиамид. Данный материал имеет достаточно большое число аналогов по всему миру.
Наиболее узнаваемым и популярным аналогом капролона в нашей стране является фторопласт.
Тем не менее, абсолютным аналогом считать его не целесообразно, так как некоторые отличия имеют место быть.

Отличия фторопласта и капролона

  • Вес. Капролон обладает меньшим весом по сравнению с фторопластом.
  • Устойчивость к нагрузкам. Фторопласт обладает преимуществом над капролоном в показателях реакции на сжатие, удары и разрывы.
  • Устойчивость к температурам. Не смотря на тот факт, что капролон устойчив к большинству температурных показателей, фторопласт менее подвержен воздействию высоких температур.
  • Цена. Стоимость капролона значительно ниже цены на фторопласт.