ВРЕД ПОЛИУРЕТАНА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА

На сегодняшний день полиуретан плотно вошел в нашу повседневную жизнь. Его часто применяют для замены изделий из резины, стали и других материалов. В строительстве полиуретан широко используется для выполнения теплоизоляции зданий. Также этот материал часто применяется в различных отраслях промышленности, в том числе легкой, обувной, мебельной и т.д. В частности, из полиуретана изготавливают наполнитель для матрацев, кресел, автомобильных сидений и многое другое.

Полиуретан относится к группе синтетических полимеров, которые получают из высокомолекулярных спиртов (полиолов) и полиизоцианатов. Кроме того, в процессе производства в материал добавляют различные красители и присадки. Поэтому уже долгое время специалисты спорят, вреден или нет полиуретан для здоровья человека. Чтобы разобраться в этом вопросе, следует более подробно рассмотреть его состав.

Какие вещества входят в состав полиуретана

Основными компонентами, входящими в состав данного материала, являются поизоцианаты, полиолы, антипирены, аминовые и другие катализаторы. Все эти вещества на стадии изготовления материала могут представлять опасность для здоровья человека. Поэтому весь персонал, работающий с полипропиленом, должен соблюдать технику безопасности при работе с потенциально опасными веществами, а также применять индивидуальные средства защиты (перчатки, респираторы и т.д.).
Готовые изделия из полиуретана не выделяют в окружающую среду вредных веществ и не представляют опасности для здоровья человека. Кроме того, полиуретан обладает рядом позитивных качеств, которые обуславливают его широкое применения в качестве конструкционного, тепло- и электроизоляционного материала.

Полиуретан в быту – вредно или нет

В бытовых целях полиуретан применяется для утепления жилых помещений, а также в качестве наполнителя для матрацев и мягкой мебели. В этом случае используется вспененный материал, который после полного высыхания не представляет опасности для здоровья человека.

Однако полиуретан все же относят к потенциально опасным материалам, так как при его неправильной эксплуатации в окружающую среду могут выделяться токсичные испарения. Так, если теплоизоляционное покрытие не успело полностью высохнуть или при его монтаже были допущены нарушения, то в дальнейшем в жилое помещение будут выделяться производные фенол-формальдегида, что может приводить к развитию симптомов хронического отравления и жильцов.
В целом же, полностью высохший вспененный полиуретан не представляет опасности для здоровья человека. Поэтому часто производители относят полиуретан к экологически чистым материалам.

Таким образом, можно сделать вывод, что при соблюдении всех правил эксплуатации изделия из полиуретана не представляют опасности и вреда для здоровья человека. Однако специалисты не рекомендуют использовать изделия из полиуретана в детской, так как они могут вызывать аллергические реакции, головные боли и другие симптомы у детей.