КАК И ЧЕМ РЕЗАТЬ СТЕКЛОТЕКСТОЛИТ ДОМА

Стеклотекстолит давно зарекомендовал себя как один из самых популярных материалов, используемых во многих отраслях. Его применение получило широкое распространение в электротехнической, металлургической, химической, сельскохозяйственной и автомобильной промышленности. В последнее время, нетоксичный и взрывобезопасный стеклотекстолит приобрел популярность и в среде домашних мастеров. Однако, при работе с этим материалом, перед новичками неизменно встает вопрос: как резать стеклотекстолит в домашних условиях?
Как резать стеклотекстолит в домашних условиях
Для того, чтобы освоить технику работы с этим безусловно удобным материалом, в том числе, понять, чем резать стеклотекстолит в домашних условиях, необходимо рассмотреть поподробнее что же он из себя представляет.
Стеклотекстолит – это состоящий из нескольких слоев армированный стеклопластик, волокна которого переслаиваются со связующим компонентом. В качестве полимера обычно применяют эпоксидную или полиэфирную смолу.

К основным свойствам стеклотекстолита принято относить:

Выпускается стеклотекстолит в виде листов и труб, что значительно расширяет сферы его применения.

Какие способы резки и распиловки стеклотекстолита существуют

Рассмотрев основные характеристики стеклотекстолита, можно перейти к освещению вопросов по работе с ним.
Чаще всего в домашних условиях стеклотекстолит используют для изготовления плат. Красота печатной платы заключается в ровных краях и правильности формы. Помимо этого, необходимо сохранить качество трассировки. Для того, чтобы выбрать, чем пилить стеклотекстолит, необходимо учесть, что в случае некорректного распила, материал может утратить свою геометрию. Это неминуемо приведет к ухудшению качества конечного изделия.

Резка стеклотекстолита канцелярским ножом

Самый простой и легкодоступный способ, если речь идет о листах не большого формата-это резка обычным канцелярским ножом, имеющим вогнутую режущую кромку, располагающую с противоположной стороны от основной режущей поверхности. На лист СТ, подлежащего разрезу, накладывается канцелярская линейка. По ее ребру производится несколько продольных насечек. Отделенный отрезок осторожно отламывается плоскогубцами. Кромка отреза обрабатывается надфилем, или наждачной бумагой. Неудобство данной методики заключается в подвижности разрезаемого полотна. Целесообразным будет использование мягких производственных тисков-зажимов, или любого другого фиксирующего устройства.

Резка стеклотекстолита ножницами по металлу

Использование ножниц по металлу, так же зарекомендовало себя, как доступный и быстрый метод, который поможет разрезать стеклотекстолит дома. Однако, стоит учесть, что под давлением лезвий материал может расслаиваться и подвергаться деформации. Эти факторы способны значительно снизить качество изготавливаемой платы. В связи с этим, данный способ требует большой сноровки и тщательного подбора используемых ножниц, с учетом толщины лезвий, наличия (отсутствия) люфта и качества заточки.

Резка гильотинными ножницами

В качестве альтернативы ножницам по металлу, отличным вариантом для того, чем резать стеклотекстолит в домашних условиях, могут стать листовые гильотинные ножницы. Управление установкой производится с помощью силовой, рычажной рукояти. Через эксцентрик рукоять перемещает нож и фиксирует брус. Современный рынок предлагает вниманию потребителей множество вариантов подобных установок, различных по мощности и производительности.

Разрезка стеклотекстолита распиловочным станком

Обработка с использованием распиловочного станка. В этом случае желательно остановить выбор на круге с зернистостью 53А, либо алмазном резаке на 32 мм.

Резка стеклотекстолита ножовкой по металлу

Если выбирать, как резать стеклотекстолит в домашних условиях, когда речь идет именно о ручной обработке, то лучше всего себя зарекомендовала ножовка по металлу. Основной минус этого способа-высокая
степень запылённости и необходимость обработки краев распила для придания им гладкости. Для этих целей чаще всего используют наждачную бумагу и классический абразивный камень.

Рассмотрев вышеперечисленные способы того, как резать стеклотекстолит в домашних условиях, можно подвести следующий итог: каждый метод имеет свои плюсы и минусы. Именно поэтому выбрать самый удобный способ можно только практическим путем. Главное, что следует учесть-это то, что не только сам материал, но и используемые для его обработки инструменты должны быть надлежащего качества и изготовлены проверенным производителем.